Les entreprises

ACCOMPAGNEMENT ÉDUCATIF
ROCHE Isabelle
06 89 72 21 24

ACCORD ET RÉPARATION DE PIANOS –
VULPAS Sylvain-Max
04 74 70 16 55

ARCHITECTES
L’Atelier de Montrottier Loïc Parmentier et Associés
04 26 63 14 43   06 31 11 74 87

ARTISAN D’ART MAROQUINIER
Atelier Monsieur Fla – LASNE Philippe
06 82 40 19 06

BUREAU DE CONTRÔLE POUR PROFESSIONNELS
AGPG  CONTRÔLE –  GONNET Philippe
06 85 45 77 41

CRÉATIONS – TERRASSEMENT & ENTRETIEN DES ESPACES VERTS
BATAILLÉ Florent
06 80 12 15 54

DÉCORATION A LA CHAUX
GOLCBERG Stéphane
06 34 20 59 99

ÉLAGUEUR
GUILLOUD Glenn
06 84 32 14 62

ÉLECTRICITÉ – ALARME

ARNOELEC – ARNAUD Alexandre
06 68 83 81 64

BONNET Philippe
04 74 70 17 76

BOUTON Alexandre
06 22 17 10 12

CABERO Jeff 
06 98 17 00 87

DOM’ELEC – PASCUAL J-Pierre
06 78 96 24 02

EGELEC PRO ENR – GARNIER Eric
 06 79 23 40 38

EXPERT COMPTABLE
CABINET CP2F EXPERT
04 74 70 28 70

EXPLOITANTS  FORESTIERS

S.A.R.L. Forêts Bois Services
DUPERRAY Régis : Achat – Coupe de bois sur pied
04 74 70 21 70

PROTIERE Joël : Vente bois de chauffage
06 28 27 11 00

TISSEUR Jérôme : Plantation – Débroussaillage
06 88 70 19 69

FABRICATION MATÉRIEL ÉLECTRONIQUE
MARTEK  POWER – EATON
04 74 70 27 00 

MAÇONNERIE

ENTREPRISE CHAVEROT Thierry
04 74 70 13 28

GOLCBERG Stéphane
06 34 20 59 99

MONNIER Benjamin
06 63 65 25 08
www.mm-maconnerie-terrassement.fr/

DUFFET Aymeric
06 78 53 40 24

MAISON OSSATURE BOIS
JOURNET BOIS – JOURNET Christophe et Raphaël
04 74 70 26 69 

MENUISERIE

MARCOUX Guillaume Menuisier/agenceur
06 13 88 80 41 

MITTON Menuiserie
06 69 55 26 47

N.G.M – GHIBAUDO Nicolas
06 16 68 34 72

GIROUD AGENCEMENT – Olivier GIROUD
04 74 70 17 62

JOURNET BOIS – JOURNET Christophe et Raphaël
04 74 70 26 69

SEDENO Romain
06 72 61 29 91

MENUISERIE – CHARPENTE

DC CHARPENTE – DUFFET Anthony 
06 81 86 13 48

MÉTALLERIE DEPANNAGE

EMD – GRILLOT Simon
04 74 70 23 78

PAYSAGISTE

ROCHE Jérémy
07 51 68 99 38

THEVENET Paysages – THEVENET Clément
06 48 68 81 43 – thevenetpaysages@gmail.fr

PENSION POUR CHEVAUX
Maréchalerie – Débourrage – Transport
SULIÉ Dephine et BOUCHET Bernard
04 74 71 30 54 ou 06 87 10 04 13 ou 06 20 67 35 63

PHOTOGRAPHE 

LUXCOGITO – MASSE Max
06 65 65 95 29 – luxcogito@maxmasse.com

PLATRIERS – PEINTRES

PUPIER Jean-Yves
04 74 70 16 47

GRANJON Tristan
06 26 27 08 78

BONNET Stéphane
06 62 44 00 53

PLOMBIERS – CHAUFFAGISTES –  ZINGUEURS

CABERO Jeff
06 98 17 00 87

CHAMPLIAUD Florian
06 11 14 10 07

NAYRAND Raphaël
06 67 37 81 24

RÉNOVATION DE L’HABITAT
BERT HABITAT CONCEPT – POISSON Jean-François
04 74 70 10 91

SOCIETÉ DE SERVICE (débarras)
ROSSI Frédéric
04 74 70 17 57

TAXI
PERRIER René
06 48 25 49 50
 

TRANSPORT – DEMENAGEMENT

CROBU Laëtitia
06 58 17 01 59

CROZIER Robert
 06 80 43 13 14

Retour haut de page